Thursday, July 24, 2014

"Кофейные" ланчматы и прихваты, кексы и пр.

Несмотря на драматизм происходящего вокруг, жизнь продолжается. Каждый прожитый день кладем себе в копилку и радуемся ему, в нашем маленьком мире, мире своей семьи.
Итак, кухонная тема.
Лежала у меня эта тканька почти 2 года, ждала своего часа. Замечательный литовский лён, отрез 0.5 м шириной 1.5 м. Последнее, что осталось от моих закупок, тогда, в Вильнюсе...
И тут мы наконец привели в порядок кухонный стол - поменяли фанерную столешницу на столешницу из искусственного камня - акриллата. Теперь никаких запятнанных, закрошенных скатертей, чистота и красота! Молочный вот такой цвет камня отлично сочитается с дубовыми ножками.
Раз поверхность стала гладкой, ланчматы напросились сами собой. И ткань, бережно хранимая, как раз пригодилась. Таким образом, нарезались 5 штук, одинаковых по рисунку, 4 модуля на каждый.


 
Простегала вертикальными полосами. Т.к. лапкой специальной с направляющей еще не разжилась, а расчерчивать всё под линейку не хотелось, использовала лён в полоску на обратную сторону. Полоска крупная, поэтому сделала ее в 2 раза чаще, определив середину на глаз. Скруглила уголки. Окантовала готовой косой бейкой х/б, благо идеально подошла по цвету. Вот такие вмеру строгие, но соответствующие кантри стилю, присутствующему у нас на кухне, получились.
 
Из остатков - прихваты 20*20 см, три штуки. С петелькой в углу, так больше нравится. А так, полностью по такому же принципу, как и ланчматы.
Удивительно, но в своей жизни никогда не пекла кексы - казалось, что это очень сложно, и не стоит и пробовать)) Но ребенок очень просил, и я купила в гипермаркете силиконовую форму. Отдала предпочтение той, которая шла с рецептами. И всё удалось с первого раза! Теперь постоянно балуем себя кексами, сметанно-ягодным желе, творожными запеканками. Вкусно и на вид эстетично. Замешивать всегда помогает Ян ;)
 
 Общий вид кухни пока показать не могу, ещё  много недоделок. Об этом (и не только) можно прочитать в недавно появившемся разделе об авторе, т.е. обо мне :)
P.S. А кофе-то я совсем и не пью)) поэтому везде сплошной чааай...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...