Monday, December 9, 2013

Предрождественский пост

 Я так, очень скромненько :) В смысле, что народ с одеялами, юбочками для ёлки, разнообразными украшениями, табуном лошадок ))) А я только с чехольчиком... И то, потому что нужен был подарочек для одной симпатичной девушки, с которой я недавно познакомилась, по поводу её ДР. Из обрезков разного времени, как ни странно, привычная рождественская тематика получилась
На шею, размер 10х15 см, как обычно, уже испробованный не раз, как и дизайн. Телефон хорошо помещается, и застегнуть можно для надежности
 с обратной стороны
 Далее будут мои размышления. Так, для себя. Ну, и если кто-то найдет в этом для себя что-то познавательное, я буду очень рада :)

Вчера мы (наше семейство) вошли во 2-ую неделю Адвента. Ребенок всё спрашивает: а скоро Рождество? А я ему: а зачем тебе? Ну как, подарочки :) - отвечает. И я задумалась...не в первый раз, конечно. Бедный малыш. С одной стороны, все (бабушки, дедушки, воспитатели в детском саду и т.д.) твердят про язычницкого Деда Мороза. С другой - мультики, повествующие про Санту Клауса - коммерческий продукт западноевропейской и северно-американской цивиллизациии. И мама еще про какого-то святого Николая говорит... Он растерян.  А если не тупо следовать моде, так сказать, плыть по течению, а задуматься? Как объяснить ребенку, что такое "хорошо..."? ))
Немного истории :)


"Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.
В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года.
С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.
Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.
В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.
Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто."
Добавлю от себя, что в связи с Реформацией и Контреформацией, дарение подарков стихийно переместилось на канун Рождества, про это подробно в Википедии.
А теперь, про нас, беларусов (не перевожу):

 6 снежня ў Касцёле адзначаецца ўспамін св. Мікалая, біскупа.
Святога Мікалая можна назваць адным з найбольш любімых і вядомых святых у беларусаў. Пра гэта сведчыць шматлікасць варыянтаў яго вобразу ў беларускім мастацтве.
Як адзначае ў сваім артыкуле ў часопісе «Наша Вера» Аляксандр Ярашэвіч, мастацтвазнаўца:

«Св. Мікалай на Беларусі лічыцца найпершым пасля Маці Божай заступнікам за людзей перад Богам». За ягоную найпершасць пасля Маці Божай ён атрымаў найшматлікасць выяваў у іканаграфічным жывапісе: «у Беларусі захавалася звыш тысячы абразоў св. Мікалая, пераважна ХІХ і пачатку ХХ ст».

Чым народу стаў так блізкі гэты святы? Ці тым, што можа чыніць цуды, якіх так прагне душа чалавечая, ці проста прыкладам сваёй вялікай душы і сардэчнасці, якую накіроўваў на тых, каму патрэбна была дапамога?
Ці не тая ж самая сардэчнасць і з’яўляецца крыніцаю цудаў, якіх спрадвеку чакаюць людзі ў спадзяванні на знешнюю дапамогу звышнатуральных уплываў і сіл, забываючыся, што цуды — гэта праяўленне бескарыснай любові чалавечага сэрца, гатовага на ахвяру.


Мікалаю прыходзіць —
і не перашкодзіць

За ім услед прайсціся,
каб цуды павяліся.


Стукае біскуп у дзверы,
Нават дарослы паверыць:
Гэта прыходзіць не хтосьці,
Такіх пашукай яшчэ госцей!


Ён не падарункамі займае,
А любоўю з учынкам здзіўляе.

За ім бяжыць дарослы і малы:
— Святы Мікола, як любіць людзей, скажы?

Мікола моўчкі — словы не губляе —
Вачыма шэпча: Езус хай натхняе


Вось яно як :)

То есть, если воспитывать детей в традициях, в настоящих, исторически сложившихся в нашей местности, а не советских, то существовать (из всех вышеописанных) будет только один св.Николай, праздник посвященный которому есть 6 декабря. А на Рождество мы ожидаем рождение Иисуса, что само по себе есть подарок и праздник, полный радости и таинственности, со своими символами - яслями и каляднай зоркай, единение у семейного стола. Потом будет приход Нового года. Вот так у меня всё серьёзно. Просто хочется чистоты и ясности в головах, хотя бы у наших детей.

25 comments:

  1. Спасибо,за то , что Вы молодая женщина, так серьезно, с пониманием относитесь к праздникам и традициям. Ведь сесть за стол и выпить - не самое главное. И в нашей стране (Украина) все больше молодых людей чтут божьи заповеди и это радует!!!
    А чехольчик замечательный. Ведь главное не размер , а настроение и душа вложенные в подарок.
    Мне очень нравятся Ваши работы.
    Удачи Вам и творческих успехов!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ляна, спасибо большое за ваш комментарий!

      Delete
  2. Очень интересный пост, спасибо за историю, я даже не знала, что есть такой святой Николай, думала, что католики празднуют только рождение Иисуса 25 числа. Теперь буду знать больше))).
    Последнее предложение очень по душе, дети наши ничего не понимают про праздники, как им говорят в садике или школе, так и думают. А потому что большинство родителей сами по большей части не знают что празднуют, все празднуют - и они тоже)))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы пропустили так называемые "Мiкалайкi" в костёле (т.к. болеем), там для деток устраивают классные представления. Но я еще и раньше слышала, что в галерее "У" (нескладовае))) бывает такое ближе к Рождеству - вполне светское мероприятие, но с правильным подтекстом. Так что, возможности есть! :)

      Delete
  3. Настя, чехол мне очень нравится, я приближаю и рассматриваю всегда твои работы - высший пилотаж!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо)
      как для меня, так всегда какая-то "ляпа" вылазит, хорошо, на фото не видно ))

      Delete
  4. Настя, спасибо за размышления вслух, они очень нужны и полезны. Моему сын 4,5 года, он пока ждёт Деда Мороза, потому как и я его в детстве ждала, вокруг все ждут. Но недавно тоже задумалась, а может начать с нашей семьи другие традиции? В общем, спасибо.
    Было бы интересно почитать, как у вас продвигается этот вопрос с вашим сыном.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо за понимание!
      Я уже ожидала столкнуться с защитниками Деда Мороза, хотя, я никого вроде не обижаю своим текстом))) Но моя вера (христианская) просто не позволяет даже ради милой детской забавы допустить его в свой дом. Ведь если мы на это можем закрыть глаза, то и на другое закроем, более серьезное...

      Delete
  5. Настя, спасибо за пост. да, дети, это такой народ, который очень легко ведется и управляется, и если все вокруг него говорят, что НГ и Рождество - это время когда все получают подарки, то малыш поневоле также начнет думать. к счастью, есть родители и другие неравнодушные люди, которые могут показать и другую, духовную сторону праздника. уверена, у тебя это получится!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Благодарю за понимание )
      Про детей очень верно. Но они не такой глупый народ, если постараться, то можно объяснить, что к чему. Может быть, мамины россказни слабый противовес)) но праздник, который устраивается в костеле (церкви) или как я выше писала, в творческой галерее, очень влияет на формирование мировоззрения

      Delete
    2. я думаю, что пока ре детсадовского возраста, рассказы мама - очень сильный противовес, и в это врмя можно заложить хорошую базу на всю дальнейшую жизнь... так что вы все правильно делаете. и то, что ребенок слышит сейчас дома и в церкви, может сыграть определяющую роль в его жизни лет через 10, 15, а то и 20 ;-)

      Delete
  6. Здорово! А главное своевременно! Про Родество старшему рассказываю, вроде понимает. С НГ сложнее, тут пока садик и бабушки в авторитете...да и ну его, пусть перемена календаря и сочетаеться с подарками, сложнее с дедом морозом - как надоумить семейство не писать ему письма? )))
    А вот Святой Николай для меня в новинку (сравнительно), в детстве не праздновали, а вот сейчас как-то тоже мимо...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я согласна с тобой, подарки никто не отменял, вопрос о том, от кого они :))
      Про св.Мiкалая сама узнала пару лет назад... Да, собственно, неоткуда было. Хотела бы, чтобы прижилось :)

      Delete
  7. Милая Наста! Спасибо за пост! Чехольчик очень красивый - и где только такие чудные ткани берёшь?
    Я в свою очередь хочу сказать ,что праздник Святого Николая ( а на западе Украины его празднуют 19 декабря) у нас всегда! я подчёркиваю всегда был самым красивым и добрым праздником для детей. В ночь с 18 на 19 родители под подушку кладут подарки детям, когда они спят скрывая таким образом свою причастность к чуду. Ведь святой Николай тоже тайно дарил свои подарки . А что творилось даже в советские времена накануне праздника в магазинах!!! Сейчас подарки делают не только детям в честь святого Николая , а мужья жёнам ,дети стареньким родителям .
    Во Львове очень любят этот праздник , даже песни сочиняют. Вот одна из них , кому интересно послушать.
    http://www.youtube.com/watch?v=O-pzWk_AANs

    ReplyDelete
    Replies
    1. Соломия, сейчас по порядку отвечу :)
      Ткани американские, все исключительно с распродаж - по очень приемлимым ценам, заказывала прямо из США. Не пожалела времени, копалась в "папках", чтобы подобрать друг к другу подходящие
      А Западная Украина для меня вообще какая-то загадка...как возможно было так сохранится несмотря на советское время?...Меня очень восхищает ваш народ, природа, культура и, конечно, архитектура. Может и у нас в западных регионах сохранились какие-то традиции, но не в такой степени. Песенку послушала, очень зажигательно :))
      У нас с недавнего времени (хотя как недавнего - 10 лет) родственники в Ивано-Франковске. Так что 2 раза ездили в ваши края, многое посмотрели, но всё бегом. Жду момента, когда удастся вновь, потому что запала в душу и не отпускает!

      Delete
  8. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  9. Насть, а ведь Вы затронули весьма важную тему. По крайней мере, у нас в семье тоже очень она актуальна! Мы, православные, отмечаем Рождество 7 января, т. е. уже после Нового года. А он приходится на последнюю неделю поста - достаточно строгую по уставу. А тут елки в школах, в садах, сладкие подарки и т. д. Да и в семье не все постятся, и НГ для них важней, чем НГ... Старший у нас как-то быстро все уяснил для себя, тем более, что Рождество мы всегда стараемся отметить с размахом, чтобы компенсировать все пропущенные елки... Средний в силу возраста (5 лет) пока еще не очень понял, все спрашивает, а почему мы НГ не отмечаем... Надеюсь, что со временем поймет :)
    А чехол - просто бесподобный! Тоже такой хочууу :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, для меня всё написанное тобой удивительно, но очень радостно. Потому что все мои знакомые, которые причисляют себя к православным, с размахом празднуют НГ... Ни о каком посте речи вообще не идет. Католикам, конечно, больше повезло с календарем :)) И пост совсем не строгий. Хотя, я сам НГ последнее время отмечаю очень спокойно, как-то и нет желания наедацца и напивацца ))

      Delete
    2. Наста , я надеюсь, что в следующий раз после родственников в Ивано -Франковске заедешь и ко мне в гости. Пока ремонт капитальный у меня . Но где-то после января буду рада тебя видеть в гостях . У моего сына друг женился на девушке из Белорусии в этом году . Она по возврасту ближе к тебе ,чем я - вам будет наверное о чём поговорить.
      А патриотизм наш в своё время калёным железом выжигали ... но по событиях последних дней очевидно - не смогли!

      Delete
    3. Спасибо за приглашение! Но выеду за пределы страны не ранее, чем через 1.5-2 года :)
      Может, уже всё по-другому будет...

      Delete
  10. Настя чехол нравится,может я тоже такое осилю.А мы все отмечаем День Святого Николая принесла дочка со школы-всем детям подарочки под падушки ложат-а как же ей не положить,а потом все хвастаются.Затем Новый год-1,Рождество-7,14-старый Новый год и на крещение 18 мой папа именниник.дети сапоги проверяют ,как только их повесили-каждый день,младшая сама уже в них конфетки ложит и ест их с сапога или с елки,на елку шоколадных дедов Морозов повесила дочка и тоже их ест.Вот такое у нас празднование.

    ReplyDelete
  11. Марина, спасибо! Интересно было почитать, как это происходит у вас :))

    ReplyDelete
  12. Настя, чехол хипповый, классный. :)

    ReplyDelete
  13. Замечательный чехольчик получился! Цвета очень здоровские, Настя :))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...