Saturday, April 28, 2012

Покрывало мозаика-винтаж

Представляю свою новую работу - покрывало на односпальную кровать, самый что ни на есть классический пэчворк, полностью простеганое. Размер 130х170 см. Ткани - 100% хлопок, наполнитель - синтепон. Планировалось как покрывало на кровать для взрослого ребенка, но получилось довольно серьезным, основательным. Так что размер продиктует наличие незакрытой подушки если кровать 190-200 см. Покывало можно использовать и для небольшого дивана, кушетки, атаманки, а такде в качестве пледа.
В работе использовано около 40 видов ткани. За основу больших блоков взят блок из 9-ти квадратов. Относительно темные и относительно светлые квадраты соединяются в мозаичном порядке, 4 таких блока образуют центральные блоки, боковые по аналогии с подрезкой. Крупные квараты одной ткани простеганы, за счет чего выглядят очень рельефно. Красные и синие соединительные полосы тоже мелко простеганы, что работает на контрасте с редко простегаными "мозаичными" блоками.

Особенность этой работы - сочетание несочетаемого. Используемые ткани в другом дизайне совершенно были бы неприемлимы по цвету и рисунку, а здесь, в этом калейдоскопе, образуемом простыми квадратами, они играют, и радуют глаз.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...